Пятница, 29.03.2024, 14:23
Приветствую Вас пришлый
Главная | Регистрация | Вход | RSS
Главная » 2010 » Декабрь » 15 » Баскетболисты....
18:40
Баскетболисты....
Константи Ефремов знает, что играть в баскетбол в Осиповичах — непростое дело

Прошлый сезон БК «Осиповичи» провели под гнетом финансовых проблем, в этом ситуация повторяется. Баскетболисты ставят ультиматумы, руководство ищет средства, а команда, как ни странно, играет и добывает победы. Форвард Константин Ефремов рассказал Goals.by о трудностях клуба, но при этом выразил уверенность, что «Осиповичи» не постигнет участь «Виталюра».

— Многие ребята из прошлогоднего состава остались в «Осиповичах», несмотря на финансовые трудности. Не страшно было подписывать новые соглашения?

— Некоторые опасения, конечно, присутствовали. Но, в то же время, мы верили, что ситуация изменится к лучшему. А кому-то это надоело. Иванов и Вабищевич, игравшие за нас в прошлом сезоне, именно по этой причине покинули команду.

— И не зря, видимо?

— В этом году ситуация относительно лучше. Какие-то деньги выплачиваются, но делается это все равно с задержками. Ждем нового года и надеемся, что обещания руководства не окажутся пустыми, и ситуация улучшится.

— Дошло до того, что ваша команда хотела бойкотировать недавние игры с «Минском-2006».

— Да, поставили руководству ультиматум — если не получим хотя бы часть денег, то не поедем на игры в столицу. В итоге финансы нашлись. Сейчас решили пойти тем же путем — сказали, что если не будет денег, то не выступим на Кубке Беларуси. В результате начались какие-то шевеления и сегодня-завтра обещали выплатить долги по этому году. Руководство сказало, что в курсе ситуации, кому сколько должны — знает.

— А вам известно, какое наказания предусмотрено команде за неявку?

— Да, читали регламент. От 10 до 50 базовых величин, если не ошибаюсь (ст. 28.4.1 регламента — Goals.by). За повторную неявку команду могут исключить из турнира. Но поймите, когда мы хотели бойкотировать матчи с «Минском-2006», надеялись обратить на себя внимание, чтобы управляющие заводами отнеслись с пониманием к баскетболистам, которым нужно на что-то жить.

— Как такая ситуация сказывается на настроении в команде? Возмущенных много?

— Конечно много, ведь у большинства из нас семьи, дети. Некоторые рассуждают по-иному, мол, мы приехали в баскетбол играть, а не семьи кормить. Но ребят можно понять — ребенку не объяснишь, что у папы нет денег на игрушку или мороженное... Однако все мы настраиваемся на лучшее и стараемся избегать панических настроений. В прошлый раз обещание сдержали и в этот должны.

— Почему руководство не может найти деньги сразу, а подводит команду к черте?

— Нам ситуацию объясняют так. У команды есть спонсоры (к примеру, ОАО «ОЗАА»), но у них банально нет денег. Руководство пишет письмо с просьбой о предоставлении финансов для оплаты труда спортсменов. Им отвечают — мол, у нас есть машина «БелАЗ». Если продадите ее — вырученные деньги забирайте на команду. Иные предлагают выдать зарплату продукцией. Я не считаю, что в данной проблеме виноваты наши руководители. Заводы в кризисе, откуда тут что взять?

— Но у клуба же не один спонсор?

— Их на самом деле немало. В городе все стараются поддерживать команду. Это и завод «ОЗАА», ДУКПП «Водоканал», ОАО «Молочный комбинат» и другие.

— И со всех этих предприятий не могут наскрести денег на зарплату баскетболистам?

— Как видишь.

— Как считаешь, в такой непростой ситуации нужно оставаться профессионалом и терпеть, или ставить ультиматумы и устраивать забастовки?

— До определенного момента нужно терпеть и играть, делать свою работу. Но когда ситуация повторяется постоянно, то иного выхода просто нет. Терпения хватает не у всех. Даже тренировки начинаются с вопросов о том, когда же будут деньги. Тренер тоже не слезает с телефона, каждый день звонит разным людям, старается что-то разузнать.

— Знаю, что и администрация города заинтересована в том, чтобы клуб рос и развивался?

— У нас вообще все в этом заинтересованы — и город, и болельщики, но при этом бессильны что-то изменить. На дворе непростые времена.

— А вообще реально привлечь дополнительных инвесторов в команду из провинции?

— В принципе, реально. Другое дело, что эти инвесторы зачастую сами отказываются обращать внимание на баскетбол, потому что у нас в стране есть хоккей и футбол, которые более интересны обывателю. А на нашей игре много не заработаешь, если можно заработать вообще.

— В свете всех эти проблем о расформировании «Виталюра» жалеешь?

— Очень жалею. Неоднократно в мыслях возвращался к тому периоду своей карьеры, вспоминал его с удовольствием. Хорошая была команда.

— Может, через пару лет будешь с таким же сожалением вспоминать об «Осиповичах»?

— Нет, участь «Виталюра» едва ли грозит моему нынешнему клубу. В Осиповичах просто должна быть команда. Столько лет здесь был баскетбол и просто так уйти в небытие он не может, ведь эту игру в городе любят. Выход всегда найдется. Не могу даже представить, что по окончании сезона руководитель клуба придет и скажет: «Мне все надоело, команды больше нет». В городе реально поддерживают БК, какие бы смутные времена он не переживал.

— С зарплатами все понятно. А существует ли в клубе система премиальных?

— Если ты о премировании за победы, то оно полагается лишь в редких случаях. Например, перед матчами с «Минском-2006» приходил директор клуба и обещал премию за победу над чемпионом. Денежные поощрения предусмотрены только за попадание в четверку сильнейших команд Беларуси. Правда, есть еще один нюанс. За точный бросок с линии штрафных в игре получаешь пять тысяч, за промах — минус пять. Вот так и подтягиваем процент :).

— Отсутствие премиальных мешает настраиваться на матчи?

— Это исключено. Все зависит от профессионализма — если игрок хочет остановиться в своем развитии, то такое возможно. Но у нас таких баскетболистов нет, все играют за себя, за клуб и за свою будущую карьеру.

— Кстати, о карьере. Учитывая непростое финансовое положение, не думал в межсезонье сменить клубную прописку?

— Мне предлагали переехать в Гродно, но, взвесив все «за» и «против», остался в Осиповичах. У меня здесь ребенок, родственники, которые время от времени помогают.

— Александр Кудрявцев в одном из интервью обмолвился, что у тебя был вариант уехать за рубеж, в варшавскую «Полонию».

— Действительно, предложение было. Наверное, побоялся — все-таки ехать пришлось бы одному, в чужую страну, без знания языка. На то время был еще молод. Сейчас бы попробовал свои силы. В следующем году постараюсь трудоустроиться за границей.

— Если не касаться проблем с зарплатой, все остальное устраивает?

— В плане подготовки к матчам и бытовых условий все отлично. Спортзал, тренажерка, столовая и гостиница — все рядом. Клуб улаживает все бытовые вопросы.

— Что можешь сказать о городе Осиповичи?

— Для спортсмена он вполне нормальный. Меня этот город устраивает — нет суеты, постоянного движения, как в том же Минске или Гродно, где довелось поиграть. Вот в столице на тренировку нужно было выезжать за 1,5 часа до ее начала, а здесь хватает 15-20 минут. Но для обычного человека, особенно молодежи, — здесь совсем плохо. Сходить, по сути, некуда, город-то маленький.

— Вот на баскетбол можно. Сколько болельщиков ходит на ваши игры?

— Когда приезжают хорошие команды, на матчи приходит полный зал. Аудитория на последних играх с «Виталюром», к примеру, была поменьше. Люди у нас не только ценят, понимают баскетбол, любят хорошую игру, но и команду поддерживают здорово.

— Что-нибудь делается, чтобы привлечь на трибуны дополнительных болельщиков?

— В городе всегда висят афиши предстоящих игр. Но люди и так постоянно интересуются делами команды, поэтому в курсе, когда, где и с кем мы будем играть. А если нет, то могут и в городе встретить, подойти, расспросить :). В Осиповичах игроки и болельщики — одна большая баскетбольная семья. После игр часто подходят, хвалят, если хорошо сыграл, звонят, смски присылают. Бывает, и на тренировки приходят.

— Можно сказать, что в Осиповичах на баскетбол ходит больше людей, чем в областных центрах?

— Это действительно так. Ребята приходят с флагами, закутанные в клубную атрибутику, постоянно кричат, поддерживают — словом, создают хорошую баскетбольную атмосферу.

— Белорусский чемпионат знавал разные периоды гегемонии отдельных клубов, но не «Осиповичей». Это такой феномен провинциальной команды?

— Все упирается в деньги. Ведь хорошее финансирование позволяет пригласить в команду добротных легионеров, с которыми можно решать чемпионские задачи. Сейчас мы не можем позволить себе не то, что американца, но даже игрока из ближнего зарубежья.

— Вот тот же американец в Осиповичи едва ли поедет, согласен?

— Были бы деньги. А играть поедет любой, невзирая на то, что Осиповичи — далеко не Минск. Сейчас же у нас только один легионер — украинец Женя Ворник. Да что говорить, если своих баскетболистов порой даже не хватает на то, чтобы на тренировке сыграть три на три. В последних матчах с «Виталюром» Слава Скидан вынужден был надеть кроссовки и быть восьмым игроком на скамейке, хотя даже ходить не мог! Один заболел, второй подвернул ногу — и остается шесть человек в обойме...

— Но в четверке, несмотря ни на что, вы держитесь.

— Выполнили те задачи, которые перед нами поставили. На данный момент три команды имеют одинаковое количество очков, так что все еще впереди. Очень расстроились домашнему поражению от «Локомотива», рассчитывали взять в играх с ним максимум очков. Но хочу сделать комплимент витеблянам — это очень сильная команда, которая вышла на новый качественный уровень, и нам с ними было нелегко. Вообще, уровень чемпионата растет с каждым годом. Витебск, Гомель и Могилев в этом году точно будут цепляться за четверку.

P.S. Смогут ли «Осиповичи» собраться и достойно выступить, не взирая на насущные проблемы? Ответ на этот вопрос мы узнаем уже в ближайшую пятницу-субботу, когда в столичном Дворце спорта пройдет розыгрыш «Финала четырех» Кубка Беларуси. Также в турнире примут участие «Осиповичи» и витебский «Локомотив-КиС».

сообщает basket.by

Просмотров: 780 | Добавил: Osipovichi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]